Auktionsarchiv: Los-Nr. 2286

2286 Hiroshige, Utagawa

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
200 €
ca. 249 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 124 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2286

2286 Hiroshige, Utagawa

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
200 €
ca. 249 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 124 $

2286 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Hiroshige, Utagawa (1797-1858). 4 Bll. verschiedenen Formats. Ca. 1845-50. Schätzpreis: (200,- €) / (248,- $) 1. Ko-tanzaku: Winden (rechter Teil eines Triptychons). Signiert Hiroshige ga, mit Siegel Hoyeidô. Verleger: Edoya Matsugoro. Ca. 1845. (Oben etwas knitterig). - 2/3. Zwei Chûban (linker u. mittlerer Tl. eines Triptychons): Schönheiten am Hafen v. Takanawa. Signiert Hiroshige ga. Verleger: Joshuya Kinzo. Ca. 1849-50. (Angeschmutzt, knapp beschn., am li. Rand Wurmschaden). - 4. Buch im Format chûbon. Daraus 1 Bl.: Dichter am Ufer eines Sees. Signiert Hiroshige, mit Siegel Hiro. Ca. 1850. (Gering angeschmutzt, li. kl. Wurmgang). - Beiliegt: 1. Hiroshige II, Utagawa (1829-69). Oban (wohl linker Teil eines Triptychons): Ein Krieger im Kampf mit drei Dämonen. Signiert Hiroshige ga. Verleger: Otaya Takichi. Kombinierter Aratamè- u. Datumsstempel Drache (1858), Monat unbestimmt. (Wohlerhalten). - 2. Hiroshige III, Utagawa (1843-94). Oban yoko-e: Chinesische Kinder an einem zerbrochenen Wasserkrug. Signiert Oju Hiroshige. Ca. 1880. (Stark angeschmutzt u. abgegriffen). - Alle Bll. oben auf stärkeres Papier montiert. Zuschlag: 100,- € / 124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2286
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2286
03.11.2014 - 04.11.2014