Auktionsarchiv: Los-Nr. 942

942 Postkarten-Album I.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
600 €
ca. 748 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.496 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 942

942 Postkarten-Album I.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
600 €
ca. 748 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.496 $

942 FILM. - Postkarten-Album I. - 360 Portr.-Postktn. vorwiegend von Schauspielerinnen und Schauspielern, sowie 11 Beilagen; zus. 371 Karten. Ca. 1930-1950. Einzeln in Sammel-Einsteckhüllen aus Plastikfolie in einem Ordner. Schätzpreis: (600,- €) / (744,- $) Viele interessante Portr.-Studien, vielfach aus dem Ross-Vlg. Marlene Dietrich , 170 Postktn., 2 farb., 2 signiert , wenige mit Kollegen zusammen: Marlene Dietrich in Filmkostümen, großen Roben, Kleidern u. Kostümen, mit Pelzen, Federn, Hüten, Schmuck etc., dargestellt mit Tochter Heide (rücks. hs. bezeichnet "... seine Tochter Heidede"), die Schauspielerin mit Clive Brook, Melvyn Douglas, Harry Liedtke, Warner Oland, Victor McLaglen, Gary Cooper, Hans Albers u. Emil Jannings, Maurice Chevalier. Pola Negri , 34 Postktn. Douglas Fairbanks , 18 farb. Film-Postktn. Beagle's Postcards (J. Beagles & Co. Ltd. Ldn.) der Serien Allied Artists Pictures, Famous Cinema Stars' Series, rücks. "Guaranteed Real Photograph". Fairbanks in seinen Parade-Rollen The Black Pirate, The Thief of Bagdad, The Three Musketeers , ein Bild zus. mit Mary Pickford, eines mit Billie Dove. Zwei Portr. wdh., alle mit blindgepr. floralen Rahmen. - Hierzu beiliegend 11 farb. Postktn. von Indianer-Häuptlingen u. Eingeborenen in Trachten u. phantastischem Federschmuck (diese Rückgang aus unserer Auktion 134; siehe dort Kat.-Nr. 972). Ferner Portr. von Shirley Temple als Kinderstar, Janet Leigh, Audrey Hepburn, Pier Angelli, Sonja Henie, Clark Gable, Buster Keaton Paul Muni, Janet Gaynor, Bing Crosby, Romy Schneider Conrad Veidt (farb.), Jackie Coogan, Emil Jannings (4 Der Weg allen Fleisches , Sein letzter Befehl , 1 signiert ), schöne Motive von Fred Astaire (14, 2 farb.) u. mit Ginger Rogers (5, 2 farb.), Ginger Rogers (14), Miriam Hopkins (5), Cary Grant (14, 2 farb., u. a. mit Sylvia Sidney, Elissa Ladi, Joan Fontaine, Mae West, Rosalind Russell), Elvis Presley (Sekretärs-Unterschrift). Tyrone Power , 41 Postktn. (4 farb., mit Sonja Henie, Norma Shearer, Loretta Young, Virgina Field, Myrna Koy, Madeleine Carroll). Postkte. aus dem Vlg. Louis Blumenthal, Bln. mit Franz Lehár ( signiert ). Zarah Leander, Foto Hämmerer, Ross Vlg., signiert . Lale Andersen, Prospekt-Abb. von Electrola, signiert . Hans Albers ( signiert dat. 1932). Vom Iris-Vlg. Wien Portr. Richard Tauber ( signiert "Berlin Zarewitsch 1927"). Eine Postkte. mit einem Foto aus dem berühmten Atelier von Franz Löwy Wien Paris von Franz Lehár ( e. Postkte. m. U. an einen Hochgeehrten Herrn Kapellmeister "... herzlichst grüst Lehár Berlin 7/10 28"). Liesl Karlstadt u. Weiß Ferdl, beide signiert . Seltenes Portr. von Peter Lorre, signiert u. dat. 1949. Leni Riefenstahl zwei seltene Motive, Ross Vlg., beide signiert . - Kaum postal. gelaufen, wenige rücks. beschriftet. Zuschlag: 1.200,- € / 1.488,- $ " " " " "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 942
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 942
03.11.2014 - 04.11.2014