Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

227 Bergwerks-Ordnung

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
300 €
ca. 374 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 249 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

227 Bergwerks-Ordnung

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
300 €
ca. 374 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 249 $

227 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Bergwerks-Ordnung Vermehret mit einer zweiten Verzeichnuß sowohl der Artikeln, als deren Inhalts nach Ordnung der Anfangs-Buchstaben. Graz, Lechner, ca. 1760. 8 Bll., 84 SS., 2 Bll. - II. (Bergbauverwaltung und Wald-Ordnung). Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1770. 119 SS. - Fol. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Schweinsldr.-Bez., 2 Schließen. Schätzpreis: (300,- €) / (372,- $) I. Neuausgabe der ursprünglich 1553 durch Ferdinand erlassenen Bergwerksordnung für Niederösterreich. Mit umfangreichem Register "Von heimlichen Probirern, und Schmelzern - So ein Bergmann stirbt - Von Fron, Wechsel und Kauf des Waschgolds" usw. - Meist etwas stockfleckig. Titel oben mit altem Namenszug, etwas wasserfl. und unten mit mehr. geklebten Einrissen. - II. Handschrift, bestehend aus zwei Teilen. Der erste (bis Seite 42) befaßt sich mit der Bergbauverwaltung und deren Aufgaben. Ab Seite 43: "Interims-Wald-Ordnung". - Saubere Handschrift mit brauner Tinte, von einer Hand. - Am Schluß eingebd: Dekret. Franz I. Wien 1811. Fol. Dpbl. - Vorschriften zum Abbau von Graphit. - Fleckig u. beschnitten. - Dem Einband wurden anfangs u. am Ende zuvor bereits weitere Blätter entnommen. Dieser leicht fleckig, Ösen der Schließbdr. erneuert. Zuschlag: 200,- € / 248

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
03.11.2014 - 04.11.2014