2248 Schiller. - Wurzbach v. Tannenberg, Constant. Das Schiller-Buch. Festgabe zur ersten Säcular-Feier von Schiller's Geburt. Wien, k.-k. Hof- u. Staatsdruckerei, (1859). Gr.-4°. 2 Bll., XXIV, 324 SS., 42 Taf. (teils farb. Lithogrn., teils in Stahl gest. u. a. a. China, teils getönte Holzschn.). Illustr. OUmschl. Schätzpreis: (100,- €) Reich illustrierte u. üppig ausgestattete Festschrift auf vorzüglichem Papier, mit genauer Bibliographie u. Angabe der Übersetzungen . Die Portr. in ornamentalen Umrahmungen, zahlr. Faksimiles, ferner in farb. Lithogr. eine Gesamtansicht v. Marbach, Sch's Wappen, seine verschiedenen Wohnstätten u. a. - Die ersten 7 Bll. mit kl. Fleck im breiten w. Unterrand, sonst sauber. Der OUmschl. stärker fleckig, Rücken fehlt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/3595 200,- Illustr. OUmschl., unbeschn. - OUmschl. mit Ansicht von Wien etwas angestaubt, Rücken unten etwas eingerissen. 1997 H&H 87/1796 300,- Hldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Kaum stockfl., der schöne Einbd. gering berieben bestoßen, Hinterdeckel unten mit kl. Schadstelle.