2226 (Reichardt. Joh. Frdr.). Briefe eines reisenden Nordländers. Geschrieben in den Jahren 1807 bis 1809. Köln, Hammer (d. i. Amst., Brockhaus), 1812. 8°. XVI, 424 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (60,- €) Erste Ausgabe. - Eines der letzten u. seltensten Werke des geistvollen u. vielseitigen Komponisten. Umfangreiche Schilderungen aus Kopenhagen (Bernstorff, C. F. Cramer, Frau v. Brun), Königsberg (Hamann, Hippel, Kant, Scheffner), Berlin, Dresden, Nürnberg u. Bayern (Brentano, Baader, Schubert), Salzburg u. Wien. - Weller 213 gibt als Druckort Brockhaus in Amsterdam an, ebenso wahrscheinlich ist aber auch Hoffmann & Campe (vgl. das Vorwort zur Verlagsbibliographie). - Meist etwas gebräunt u. stockfl. Stärker berieben u. bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand