2196 (Kerner, Just.). Blätter aus Prevorst. Originalien u. Lesefrüchte für Freunde des innern Lebens. 12 Tle. in 4 Bdn. Karlsr., Braun u. Stgt., Braun u. Brodhag bzw. Ebner u. Seubert, 1831-39. 8°. Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (400,- €) Goed. VIII, 208, 53; Hirsch/H. III, 509. - Erste Ausgabe . - Die Mehrzahl der Beiträge stammt v. Just. Kerner, weitere Mitarbeiter waren Frz. v. Baader, Eschenmayer, Lenau, H. H. v. Schubert u. a. - Stellenw. leicht gebräunt. Vier Titelbll. oben mit hs. Namenszug u. hs. Numerierung mit Tinte. Vereinzelt mit Anstr. mit Kopierstift. Tl. 6 seitl. mit kl. Wasserfleck. Tl. 3 mit einem zusätzl. hs. Sachregister aus neuerer Zeit. Die schlichten Einbde. leicht beschabt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 GRA 25/1732 1.300,- Pp. 1989 Z&K 13/1403 1.300,- Hldr. d. Zt. 1995 H&H 79/3356 1.300,- Hldr. - Tit. zu Tl. 1 stock- u. wasserfl., sonst nur stellenw. gering stockfl. oder bräunlich.