Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

211 Biblia germanica.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
400 €
ca. 596 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 298 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

211 Biblia germanica.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
400 €
ca. 596 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 298 $

211 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica. (14. dt. Bibel). Augsb., Silvan Otmar, 1518. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. u. 3 Ausschnitte mit 4 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (400,- €) / (596,- $) Pr. 10736; Eichenberger/W. S. 135ff. - Der große altkolor. Holzschn. auf dem ganzen Blatt (ca. 8:13 cm) zeigt die Zählung des Volkes Israel durch Moses. Ferner mit gr. kolor. Init. "U" (9 Zeilen hoch). Die vier ausgeschnittenen Holzschnitte (ebenfalls in kräftigem Altkolorit und in der gleichen Größe) zeigen die ersten Wunder vor dem Pharao, die Plage der Frösche (auf der Rückseite die Fliegenplage) sowie auf einem Blatt Moses, Aron u. dessen Söhne (vgl. Schramm VIII, 381-383 u. 400). Das ganze Blatt stärker stockfl. u. gebräunt, die Ausschnitte sauber. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [298,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
09.11.2009 - 11.11.2009