2082b 1873 Oslo - Tegernsee 1958 - GULBRANSSON, OLAF Afganistan, das Land der Könige. Feder-Zeichnung. (19)29. 30:21,5 cm. Signiert u. dat. Gerahmt. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.680,- $) Vorzeichnung für die farbige Illustration im Simplicissimus, Jg. 33, Nr. 47 v. 18. Febr. 1929. Der dazugehörige Text lautet: "Das Los soll bestimmen, wer von uns als erster das republikanische Berlin in Begeisterung versetzt!" - Nicht ausgerahmt. Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [1.900,- €] / [2.546,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand