Auktionsarchiv: Los-Nr. 2073

2073 Fouché, Joseph, Herzog von Otranto

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
120 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 149 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2073

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
120 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 149 $

2073 französ. Staatsmann, 1759-1820 - Fouché, Joseph, Herzog von Otranto, Schriftstück m. U. Paris 24.V.1808. Fol. 2 SS. Schätzpreis: *R (120,- €) / (162,- $) "Le sénateur Ministre de la police" an den Kriegsminister (Henri-Jacques Guillaume Clarke, comte d'Hunebourg, duc de Feltre), "... Sur la conduite... LaValliere Montalambert. Cet homme exilé au Mans... m'a bien été désigné comme officier réformé du 9. Régiment de hussards et homme de couleur..." - Beiliegt 1. : Schriftstück am Kopf bezeichnet "de Fouché". O. O. u. Dat. 4°. 1 S. "Note pour Le Directeur Barras 1° j'ai vu Garat Relativement à L'adresse aux français... Garat verra Ce Jour Le Directeur Barras il Lui parlera d'un Excellent Citoyen...", am Schluß wird Pichegru - franz. General (1761-1804) - erwähnt. (Ausbesserungen u. Zeichen in kräftiger Tinte, eine mit minimalem Tintenfraß). Tinte, eine mit minim. Tintenfraß) Zuschlag: 110,- € / 149,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2073
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2073
07.11.2011 - 09.11.2011