Auktionsarchiv: Los-Nr. 2057

2057 SCHWEITZER, CAJETAN

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.349 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2057

2057 SCHWEITZER, CAJETAN

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.349 $

2057 1844 - München - 1913 - SCHWEITZER, CAJETAN Konvolut von ca. 150 Bll. in versch. Techniken. 25 Malereien in Öl auf Pappe (1 auf Lwd.), 5 Aquarelle teils über Bleistift, 1 Kreide-Zeichnung auf graublauem Papier, einige lav. Feder-Zeichnungen, der Rest Bleistift-Skizzen, teils weiß gehöht, wenige aquarelliert bzw. mit Farbstift, einige auf Pauspapier. 1860-1910. Kleinstformat (meist Ausschnitte) bis 56:40 cm. Häufig signiert, dat. u. bez. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.608,- $) Schweitzers Lehrer waren Joh. Fr. Voltz, Wilh. v. Kaulbach und Moritz v. Schwind. Diese Skizzen und Studienblätter zeigen Entwürfe zu klassischen und historischen Themen, Akt- und Gewandstudien, Entwürfe zu Buchillustrationen, Ansichten etc. Die Ölstudien und Skizzen mit kleinen Interieurs, ferner: "Michaelskirche München, Charfreitag Abends 7 Uhr... (19)85. Fackelzug zu Ehren Prinz Luitpolds (18)87. Luitpoldstag 12.3.1901". Handstudien, nächtlicher Brand eines Bauernhofes, sitzender Frauenakt (Ganzfigur). - Feder- und Bleistift-Zeichnungen: Heliodors Strafe. Brustbild eines alten Ritters (dat. 1860). Trauernde neben dem Leichnam ihres toten Ritters. "Studien zu Aquarellen für Farbdruck: Schwedens Heldenkönige, Ernst Fleischer Leipzig", 2 Bll. Monika, Darstellung der Heiligen mit 6 Zeilen Anm. in Blei. "Studien zu dem Bilde: Aus der Inquisitionszeit", 3 Bll., dabei 1 auf Pauspapier, darunter die Personen als Akte. Vorzeichnung (auf Pauspapier) zum Bilderbogen "Römer im Kampf mit Germanen", dazu die Lithographie. "Der Jahrmarkt. Altrömische Kriegsmacht". Kirchliche und weltliche Kostüme, Kinderstudien. "Studie zu dem Ölbild: Troßzug zu einem Landsknechtheere". Einige der kleinen Skizzen bez. "Der Viehmarkt. Gasthaus zu Klais bei Mittenwald. Reutte, Tirol. Achtung vor der Polizei! Isarauen. Harlaching. Bäckerhaus in Sendling, abgebrochen 1894. Heimgarten. Kalkofen, Karl Theodorstraße München. Schwabing (2). Thalkirchen. Mühle bei Thalkirchen". Partie in Nymphenburger Park (?). Ferner der vom Künstler unterschriebene Mietvertrag für eine Vier-Zimmer-Wohnung in Mchn. (19 hs. Zeilen, dat. 24. 4. 1872), verso Skizzen mit der Feder sowie einige Holzstiche. - Häufig mit kleinen Heftlöchern in den Ecken, aufgeklebt, mit kl. Rissen oder Mängeln. - Aus dem Nachlaß des Künstlers. - Beiliegt: Kutsche in hügeliger Landschaft. Bleistift-Zeichnung v. Alfred Schweitzer (Sohn des Künstlers). 17,7:25 cm. Signiert. Oben links Trockenstempel. Sowie einige weitere Zeichnungen, vermutlich von den Söhnen Alfred und Reinhold Schweitzer Zuschlag: 1.000,- € / 1.340,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2057
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2057
04.11.2013 - 05.11.2013