2045 Luftschiffpionier, 1868-1954. - Eckener, Hugo, E. Signatur unter einem großen Portrait in Federzeichnung von Emil Dittmann , sign. und dat. "12.30". Ca. 37:27 cm. Schätzpreis: (260,- €) Der Künstler Emil Dittmann, im Hauptberuf Stadtamtmann in Berlin, fertigte nach Photos in äußerst feiner Stricheltechnik frappierend ähnliche Portrait-Zeichnungen prominenter Zeitgenossen an und sandte sie den Dargestellten in zwei Exemplaren mit der Bitte, eines davon signiert zurückzusenden. - Beiliegt ein Begleitschreiben : Masch. Br. m. U. Friedrichshafen 30.I.1931. Fol. ½ S. (Luftschiffbau Zeppelin. "... Herr Dr. Eckener läßt Ihnen verbindlichst danken für das schöne, wohlgelungene Bild, über das er sich sehr gefreut hat. Das zweite Bild versehen mit der gewünschten Unterschrift geben wir anbei wieder zurück...". - Das Portr. mit schwachen Knitterspuren Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 BASS 73/2473 550,- In Auktion 108 eingeliefert