2040 Tuning, Ger. Apophthegmata graeca, latina, italica, gallica, hispanica collecta. (Antwerpen), Officina, Plantiniana, 1609. 8°. 10 Bll., 104 SS., 4 Bll., 100 SS., 2 Bll., 136 SS., 2 Bll., 116 SS., 2 Bll., 96 SS. Hldr. des 19. Jhdts. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (440,- €) / (594,- $) Palau 342156; nicht bei Brunet, Graesse u. Ebert. - Einzige Ausgabe von einer der frühesten polyglotten Sammlung von Bonmots, Anekdoten u. Sprichwörtern, vergnügliche Geschichten wie "Vne courtisane de Venise, laquelle estoit visitée de presque toutes les nations de l'Europe, estant interroguée... laquelle nation estoit ordinairement la mieux fournie du pacquet de la mariée, repondit soudain; que c'estoient les Venetiens...". Gratulationsgedichte stammen u. a. von Grotius, Heinsius u. Scriver. Tuning (1566-1610) war Jurist u. Professor in Leiden. - Einige Bll. unt. im w. Rand etwas wasserfl., tls. leicht braunfl. Vors. mit hs. Eintrag, Tit. rücks. gestemp. Deckel berieben, Kanten bestoßen. Zuschlag: 320,- € / 432,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand