Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

201 Konvolut I.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
280 €
ca. 363 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 233 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

201 Konvolut I.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
280 €
ca. 363 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 233 $

201 DIÄTETIK. - Konvolut I. - 5 Werke. 1785-1828. 12° bis 8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (280,- €) / (364,- $) 1. Becker, G.W. Kurze, jedoch gründl. Anleitung wie man gesund bleiben, sich u. die Seinigen vor Krankheiten bewahren, davon heilen, u. zu einem frohen Alter gelangen kann. Lzg., Engelmann, 1817. 8°. VI, 408 SS. Pp. d. Zt. - DG 14.6538. - EA. - Tls. leicht fl. Vord. Vors. fehlt. Tit. verso gestemp. Einbd. berieben, leicht bestoßen. - 2. Triller, D.W. Diätet. Lebensregeln... Wittenb., Dürr, 1785. 8°. Tit., 5 Bll., 66 SS. Pp. d. Zt. - Hirsch/H. V, 637. - Tit. mit kl. Besitzverm. Gering fl. Einbd. etw. berieben u. bestoßen, vord. flieg. Vors. fehlt. - 3. Vogel, L. Diätet. Lesebuch für Jünglinge. Gotha, Perthes, 1808. 8°. XX, 164 SS. Hldr. d. Zt. - Zum Verf. siehe H./H. V, 785. - EA. - Tit. mit Besitzverm. Tls. etw. stockfl. Einbd. beschabt u. fl. - Schulpreiseinband. - 4. Wenzel, F.I. Die Kunst, gesund, jugendl., stark und schön in allen menschl. Lebensaltern zu bleiben. 2. Aufl. Pesth, Hartleben, 1816. 12°. Gestoch. Frontisp. , Tit., 2 Bll., 194 SS., 2 Bll. Inh. OBrosch. - Vgl. Wurzb. LV, 15. - Stockfl. Brosch. angestaubt, tls. fl. - 5. Wildenberg, C.F.L. Handbuch der Diaetetik für Menschen im gesunden Zustande. Lzg., Cnobloch, 1828. 8°. X, 354 SS., 1 Bl. Druckf. Hldr. d. Zt. - H./H. V, 934. - EA. - Anfangs und gegen Ende etw. stockfl. - Rückgänge aus Auktion 129, Katalognummern 371 und 387-390. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
02.05.2013 - 03.05.2013