Auktionsarchiv: Los-Nr. 839

839 Konvolut.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
200 €
ca. 274 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 164 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 839

839 Konvolut.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
200 €
ca. 274 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 164 $

839 Konvolut. 8 Werke in 10 Bdn. 1802-51. 8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (200,- €) / (276,- $) 1. Immermann, Karl. Gedichte. Hamm, Schulz u. Wundermann, 1822. 4 Bll., 184 SS., 2 gef. gest. Musikbeilagen. Mod. Pp. im Stil d. Zt. - Goed. VIII, 610, 20. - EA. - Im unt. Drittel durchgeh. wasserfl. Gering berieben. - 2. Ders. Das Auge der Liebe. Ebenda 1824. 143 SS., 1 Bl. OUmschl. - Goed. VIII, 612, 34. - EA. - Leicht gebräunt u. fl. - 3. Ders. Trauerspiele. Ebenda 1822. 416 SS., 1 gef. lithogr. Notentaf. Mod. Hldr. im Stil d. Zt. - Goed. VIII, 611, 21. - EA. - Tit. gestemp. Nur vereinz. fl. Die Notentaf. gebräunt, hinterlegt, mit kl. Bugschäden. - 4. Lenau, Nik. (d.i. Nik. Frz. Niembsch, Edler zu Strehlenau). Dichterischer Nachlaß. Hrsg. v. A. Grün (d.i. A. A. v. Auersperg). Stgt. u. Tüb., Cotta, 1851. XXIV, 201 SS., 1 w. Bl. Hlwd. d. Zt. - Borst 2338; Goed. NF I, 621, 591; Kosch IX, 1204. - EA. - Ohne die 4 Bll. Vlgs.-Anz. am Schluß. Im Bug minimal gebräunt. - 5. Ders. Neuere Gedichte. Stgt., Hallberger, 1838. SS. (3)-342. Mod. Pp. im Stil d. Zt. - Rabenlechner 67. - EA. - Evtl. fehlt der Vortit. Durchgeh. stockfl. Kapitale leicht läd. - 6. Ders. Savonarola. Ein Gedicht. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1837. 3 Bll., 266 SS. Hldr. um 1860. - R. 67. - EA. - Durchgeh. etw. stockfl. Einbd. leicht beschabt. - 7. (Schaller, G.J.) Die Stuziade oder der Perükenkrieg. 3 Bde. Straßb., Silbermann, 1802-08. 3 gest. Tit. mit Vign. v. F. Simon nach Benj. Zir u. Lutz , 8 Bll., 303 SS.; 4 Bll., 324 SS.; 6 Bll., 315 SS. Pp. d. Zt. - Goed. XIII, 51, 1, 21; Kosch XIV, 242. - EA. - Ränder tls. leicht stockfl. oder gering gebräunt. Ohne die vord. fliegenden Vorsätze. Einbde. etw. fl., beschabt, u. bestoßen, Rücken unten mit Spuren v. entfernten Rückenschildern. - 8. Stolberg, F.L. zu. Ein Büchlein von der Liebe. Solothurn, Schwäller, 1820. 256 SS. Hldr. d. Zt. - Nicht b. Goed. - Überwieg. sauber u. frisch. Der hübsche Einbd. wohlerhalten. - Rückgänge aus Auktion H&H A-132, Katalognummern 983, 1004, 1022 u. 1038. Zuschlag: 120,- € / 166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 839
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 839
05.05.2014 - 06.05.2014