Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 445 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 445 $
Zuschlagspreis:

(2 vol.) Cervantès, Michel de. - Nouvelles espagnoles. Traduction nouvelle, avec des Notes, ornée de Figures en taille-douce. Par M. Lefebvre de Villebrune. Paris, Veuve Duchesne, 1778. 12 parties en 2 volumes in-8, veau porphyre, encadrement de triple filet dorés sur les plats, dos lisses ornés de lyres et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, coupes ciselées, tranches dorées, coiffes et coins frottés, légères griffures sur les plats - viij, 71, 50, 40, [1 f.] avertissement, 48, 8 dont 2 de musique notée, 56, 63 pp. ; 56, 84, 56, 76, 96, 63 pp., [1 p.] errata ; 12 figures (6 par volume) de Desrais et Folkema gravées par Berthet, Bradel, Delaunay, Lebeau, Le Roy et Maillet. Ce recueil contient 12 nouvelles, chacune avec une pagination particulière, Dans le premier tirage de 1775-1778 chacune des nouvelles avait une page de titre et de faux-titre.dans notre exemplaire, malgré la pagination et les signatures fantaisistes, car reprises de la première édition, notre exemplaire semble être complet sans titre et fx-titre . Tome 1 : 1. La Bohémienne. - 2. L'amant libéral. - 3. Théodosie et Léocadie. - 4. Le jaloux d'Estrémadure. - 5. L'espagnole angloise. - 6. Le sot curieux. Tome 2 : 7. Le licentié de verre. - 8. L'illustre Frégone. - 9. La force du sang. - 10. Cornélie. - 11. Le mariage trompeur. - 12. Les filoux. Les deux premières nouvelles, "la Bohémienne" et "L'Amant libéral" ont été traduites par Coste d'Arnobat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820