Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Cervantès, Miguel de

Livres et Manuscrits
07.12.2020 - 15.12.2020
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.214 $ - 1.822 $
Zuschlagspreis:
10.080 €
ca. 12.245 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Cervantès, Miguel de

Livres et Manuscrits
07.12.2020 - 15.12.2020
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.214 $ - 1.822 $
Zuschlagspreis:
10.080 €
ca. 12.245 $

De la bibliothèque de Charles-Maurice de PourtalèsCervantès, Miguel deHistoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche, Traduite de l’Espagnol de Michel de Cervantès [par Filleau de Saint-Martin et Chasles]. Paris, Clousier, Lambert & Durand, David et Damonneville, 1741. (6 vol., tomes I à VI) – Nouvelles avantures de l’admirable Don Quichotte de la Manche, composées par le Licenciè Alonso Fernandez de Avellaneda… [par Lesage].Paris, par la Compagnie des libraires, 1738. (2 vol., tomes VII & VIII). – Suite nouvelle et véritable de l’histoire et des avantures de l’incomparable Don Quichotte de la Manche, trad. D’un manuscrit espagnol de Cid-Hamet Benengely, son véritable historien [attribué à Lesage]… Paris, Dammoneville, 1741. (5 vol. tomes IX à XIII). – Histoire de Sancho Pansa Alcade de Blandanda, Servant de sixième dernier volume à la suite des avantures… Paris, Dammoneville 1741. (1 vol., tome XIV). Ensemble de 14 volumes in-12 (164 x 93 mm). Maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, pièces d’armes aux angles répétées au dos, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, filet doré sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées sur marbrures (Reliure de l’époque).Rousseurs éparses. Dos légèrement passé. Réunion de trois éditions différentes d'œuvres de Cervantès, traduites par Filleau de Saint-Martin et Le Sage, et fréquemment réunies. Très bel exemplaire en reliure uniforme aux armes Marie Sophie Honorate Colbert de Seignelay, duchesse de Montmorency-Luxembourg (1711-1747). Les six premiers volumes sont illustrés d’un frontispice et de 39 figures hors texte, certaines signées Bonard et gravées par Cars, d'autres par Crepy et Mathey. La Suite nouvelle et véritable de l’histoire et des avantures de l’incomparable Don Quichotte… est illustrée d’un frontispice, de 34 figures hors texte et de 2 planches de musique gravée. Provenance : duchesse de Montmorency-Luxembourg (armoiries. Guigard, I, p. 187 ; OHR 829). – Baron Léopold Double (ex-libris armorié "ex-museo L. Double"; Catalogue de sa bibliothèque, Paris, Teschener, 1869, n° 209). -- Charles-Maurice de Pourtalès (ex-libris au chiffre "C.M.P"), membre de la Société des bibliophiles françois. Référence : Quentin Bauchart, II, p. 431, n° 4. -- Brunet, I, 1751.Condition reportRousseurs éparses. Dos légèrement passé. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
07.12.2020 - 15.12.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
07.12.2020 - 15.12.2020
Sotheby's
Paris