2 Tassen und Untere zumeist Meissen, 1824-1924, Porzellan, Tasse und Untere geziert von Genreszenen mit Reitern in polychromer Aufglasurbemalung (evtl. außerhalb der Manufaktur) alternierend zu kobaltblauen Fonds, üppiges floral-ornamentales Golddekor, je bodenseitig unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Pressnr., ohne Malermarke; Relieftasse mit umlaufendem Weinlaubdekor, goldstaffiert, unterglasurblaue Schwertermarke mit Zusatz ''I'' nebst ''33'', Untere mit Golddekor, Friedrich Adolph Schumann, Berlin; H: bzw. D: bis ca. 6,5/15 cm. Goldberieb.