2-reihige Perlenkette 1970er Jahre, 2-reihig gefädelte Perlenkette (D: ca. 7 mm), an ovaler Steckschließe aus Gelbgold 750, mittig besetzt mit Saphir im Kissenschliff (ca. 1 ct), umrandet von kleinen Diamanten im Altschliff (zus. ca. 0,7 ct), mit gravierter Feingehaltsangabe sowie Meistermarke ''UK'', L: 44 cm.