Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

1976 MERCEDES BENZ 600 SWB

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
90.480 €
ca. 120.872 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

1976 MERCEDES BENZ 600 SWB

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
90.480 €
ca. 120.872 $

1976 MERCEDES BENZ 600 SWB Titre de circulation monegasque Châssis n°12002410 - Historique limpide et provenance princière - La limousine des chefs d'Etats et de la Jet-Set - Livrée avec beaucoup d'options d'époque La 600 fut présentée par Mercedes-Benz en 1963, en remplacement de la 300. C'était la plus luxueuse limousine jamais élaborée par le constructeur allemand, même en tenant compte de la 770 des années trente. Elle incorporait toutes les avancées technologiques de la marque et tous les raffinements de finition possibles. La voiture était au-dessus de toute critique et trente-cinq ans plus tard reste une des limousines les plus abouties. Son moteur de 6,3L et de 250 ch (DIN) fut le premier V8 construit par Mercedes, il était capable de propulser les 2500 kg de la voiture à plus de 200 km/h dans un silence digne d'une Rolls-Royce. La 600 fut offerte en trois versions, la 600 quatre portes limousine, la 600 six portes Pullman limousine et la 600 Pullman landaulette (une six portes avec un toit amovible au-dessus des passagers). Il y eu des versions spéciales de ces modèles et même deux coupés deux portes en 1964.Parmi les spécifications techniques, on peut retenir la suspension à air, les amortisseurs réglables, le coffre à ouverture hydraulique, la colonne de direction ajustable, les deux systèmes séparés de chauffage et d'air conditionné, le bar et le réfrigérateur à l'arrière. Seulement 2677 Mercedes 600 furent construites, dont 2190 limousines quatre portes, quatre cent vingt huit 600 Pullman et cinquante neuf landaulets. Le propriétaire actuel, résidant monégasque, Président d'une grande chaîne d'agences matrimoniales, a acquis cette automobile auprès du premier propriétaire, la Reine Mère d'Arabie Saoudite. Evidemment, la transaction s'est faite par un des hommes de confiance de l'Emir à qui la voiture avait été attribuée. Un document officiel nous montre le don. Il s'agit donc d'une deuxième main dont l'équipement intérieur comporte de nombreuses options. Ce fer de lance de Mercedes Benz a été livré avec une séparation chauffeur, camouflant d'élégantes tablettes, un bar réfrigéré et la fameuse banquette inclinable. Les boiseries de bois clair, certainement du citronnier, sont en très bel état, joliment vernies. Il s'agit d'une des meilleures limousines de l'après-guerre, restant aujourd'hui encore très utilisée dans de nombreux pays pour les réceptions officielles. Monegasque registration Chassis n°12002410 - Clear history and from princely provenance - The limousine for heads of states and the Jet-Set - Comes with many period options The 600 was presented by Mercedes-Benz in 1963, replacing the 300. It was the most luxurious limousine ever produced by the German manufacturer, even taking into account the 770 of the 1930s. It incorporated all the technological advances of the brand and all the refinements possible. The car was above criticism and 35 years later remains one of the most successful limousines ever. Its 6.3 Liter engine and 250bhp (DIN) was the first V8 built by Mercedes, and was capable of propelling the 2,500kg car to over 200 km/h in a silence worthy of a Rolls-Royce. The 600 was offered in three versions, the 600 four-door limousine, the 600 six doors Pullman limousine and the Landaulette (six doors, but with a removable roof over the passengers). There were special versions of these models and even two two-door coupes from 1964.Amongst technical specifications, the car was suspended by air, plus adjustable shock absorbers, hydraulic opening of the trunk, adjustable steering column, two separate systems for heating and air conditioning, plus a bar fridge at the rear. Only 2,677 Mercedes 600 were built, of which the four-door limousines were 2190, 428 were Pullman limousines and 59 were the 600 Pullman landaulets. The current owner, a resident of Monaco, is the President of a large retail chain and he acquired this car from the first owner, the Queen Mother of Saudi Arabia. Obviously, the transactio

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
08.02.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
08.02.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020