Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

1974 Porsche 911 Carrera RSR 3.0 L

Schätzpreis
1.800.000 € - 2.400.000 €
ca. 1.990.071 $ - 2.653.429 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
1.800.000 € - 2.400.000 €
ca. 1.990.071 $ - 2.653.429 $
Zuschlagspreis:

1974 Porsche 911 Carrera RSR 3.0 L COLLECTION ERNST R. SCHUSTER Véhicule de compétition Sans titre de circulation Châssis n° 911 460 9077 Production n° 104 4163 Moteur n° 684 0095 - Prestigieux palmarès avec Gelo Racing (24 Heures du Mans, 1000 km du Nürburgring…) - Historique suivi et limpide - Entre les mains de Ernst Schuster depuis près de 40 ans - Piloté à l'époque par Neuhaus, Stommelen, Barth, Fitzpatrick, Hezemans - Restauration de grande qualité Une Porsche Carrera RSR 3.0 est, en soi, une machine exceptionnelle. L'exemplaire que nous présentons l'est plus encore, par son palmarès prestigieux et son état magnifiquement restauré. Pour Porsche, la compétition est une seconde nature et le constructeur a donné naissance à quelques-unes des meilleures machines de course de leur époque. La Carrera RSR fait partie de ces stars et, au cours des saisons 1974 et 1975, elle a écumé les circuits, dominant sa catégorie en affichant des performances de haut niveau et une robustesse qui lui permettait de terminer les courses. Issue de la célèbre Carrera RS 2.7, la 2,8 litres RSR a ensuite évolué en 3,0 litres RSR, ultime déclinaison du modèle avant l'ère des 934/935 Turbo. Elle a raflé de multiples titres en FIA Groupe 4, ainsi qu'aux États-Unis en championnats IMSA et Trans-Am. La 3.0 RSR était équipée du moteur type 911/75 avec arbres à cames spéciaux, double allumage, injection Bosch, lubrification par carter sec et échappement par deux mégaphones produisant une sonorité propre à réveiller les plus blasés... Avec une cylindrée de 2 992 cm3 et un taux de compression élevé, la puissance dépassait les 300 ch à 8 000 tr/mn, transmise aux roues par une boîte 5 rapports et un embrayage Sachs. Les ressorts de suspension étaient en acier ou en titane. La Porsche Carrera RSR reposait sur des jantes à cinq branches et fixation centrale (identiques à celles de la 917), chaussées de pneus ultra-larges de 14 pouces à l'arrière. Comme toujours chez le constructeur de Weissach, le poids avait fait l'objet de toutes les attentions et, grâce à des panneaux de carrosserie allégés et un habitacle dépouillé, il ne dépassait pas 900 kg. Ces caractéristiques permettaient à ce bolide de dépasser 270 km/h en pointe et de passer de 0 à 100 km/h en moins de 5 secondes. Bien née, la 911 Carrera RSR s'est révélée une des meilleures "compétition-client" jamais produites par le constructeur. Sa production s'est limitée à moins de 60 exemplaires, ce qui en fait aussi une des plus rares. L'exemplaire que nous présentons, n°9077, a été vendu neuf à Georg Loos, pour son écurie Gelo Racing. Pilote allemand ayant notamment remporté en 1968 l'épreuve de Zolder à bord d'une Porsche 910, Georg Loos a créé en 1970 Gelo Racing (des deux premières lettres de son prénom et son nom) et a continué à courir sous ses couleurs, tout en signant avec de nombreux autres pilotes. Son écurie était connue pour l'excellente préparation des voitures et sa concurrence acharnée avec un autre spécialiste Porsche, Kremer Racing. Un des plus beaux résultats de Gelo Racing sera son titre 1977 en championnat DRM, avec une Porsche 935 confiée à Rolf Stommelen. Toujours est-il que, dès que la 911 RSR 3.0 est arrivée dans l'équipe, Gelo Racing l'a engagée dans les épreuves de la saison 1974 où l'on note en particulier deux victoires de catégorie aux 1000 Km du Nürburgring (John Fitzpatrick/Jürgen Barth) et aux 1000 Km du Castellet (Tim Schenken/ Rolf Stommelen), ainsi que plusieurs podiums mais avec un abandon aux 24 Heures du Mans sur panne d'alternateur, alors que la voiture occupait la 25ème place (Georg Loos/Jürgen Barth/Clemens Schickentanz). En 1975, la voiture a continué à courir pour Gelo Racing et a notamment remporté l'épreuve GT-EM1 d'Imola, entre les mains de John Fitzpatrick, tout en décrochant deux deuxièmes places à Hockenheim (EC-GT, Hezemans et DRM8, Fitzpatrick). Cette Porsche RSR 3.0 a été ensuite vendue à Mario Balestra, en Italie. Sous la bannière "Renato Balestra", elle a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
18.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
18.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020