Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

1973 Porsche 911 2,8L RSR

Schätzpreis
1.500.000 € - 1.800.000 €
ca. 1.766.503 $ - 2.119.804 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

1973 Porsche 911 2,8L RSR

Schätzpreis
1.500.000 € - 1.800.000 €
ca. 1.766.503 $ - 2.119.804 $
Zuschlagspreis:

1973 Porsche 911 2,8L RSR Carte grise française Châssis n° 911360 0940 Moteur n° 6930133 (voir texte) - Une des 49 Porsche 2.8 RSR - Une des deux seules livrées en noir - Début de carrière avec Peter Revson - Restauration conforme à l'origine Autant la Porsche Carrera RS 2.7 est un modèle connu, autant la 2.8 RSR garde une aura plus mystérieuse. Rien d'étonnant à cela compte tenu de la nature des deux modèles et de leur diffusion : plus de 1 500 exemplaires pour la 2.7 dont la majeure partie en version "Touring" plus adaptée à la route, et 49 exemplaires pour la 2,8L qui était résolument destinée à la compétition. La Carrera 2.7 avait été lancée pour permettre l'homologation du modèle en Groupe 4. Elle était allégée par rapport au modèle de base et recevait un moteur plus puissant, de 210 ch. Bien née, elle a fait merveille entre les mains de pilotes amateurs aussi bien en rallye que sur circuit, contribuant à asseoir la réputation de la 911. Le constructeur a voulu ensuite aller plus loin et, à partir de la 2.7 RS, il a conçu une version encore plus radicale, la 2.8 RSR (suivie de la 3.0 RSR). Elle bénéficiait d'une cure d'allègement supplémentaire, avec l'utilisation de tôle mince, de vitrages spéciaux et la suppression des éléments d'insonorisation et de tout aménagement considéré comme superflu. La forme du spoiler avant intégrait le logement du radiateur d'huile et le capot arrière présentait un aileron en "queue de canard". Les suspensions étaient abaissées et modifiées et le système de freinage s'inspirait de celui de la Porsche 917, avec des disques ventilés. Pour les épreuves d'endurance, la voiture était dotée d'un réservoir de carburant de 110 litres. Côté moteur, il gagnait 100 cm3 par augmentation de l'alésage et recevait des arbres à cames modifiés. Grâce à diverses autres modifications, il développait 300 ch à 8 000 tr/mn, presque un tiers de plus que celui de la 2.7 RS. Il s'agissait d'ailleurs de la première 911 à atteindre les 300 chevaux ! Légère, endurante et fiable, la 2.8 RSR se distinguera sur les circuits les plus célèbres, en remportant de multiples victoires du Championnat du Monde dont les 24 Heures de Daytona et la Targa Florio en 1973. Sortie des ateliers Porsche en avril 1973, la voiture que nous présentons est une authentique 2,8L RSR. Elle est livrée neuve en avril 1973 aux États-Unis à Peter Gregg, patron du célèbre Brumos Racing Team, pour être vendue le 12 juillet suivant à Arnold Golding, pilote amateur. Celui-ci l'a engagée à l'épreuve IMSA de Lime Rock qui se disputait le 15 septembre 1973 en deux manches de 160 km chacune. La voiture portait le numéro 5 et, après la première manche dans laquelle Golding termine en 33e position, pour la deuxième série il confie le volant à Peter Revson qui a réussi à obtenir une plus brillante sixième place. Il faut dire que celui-ci, héritier des fondateurs de la société de cosmétiques Revlon, n'était pas un débutant. Ayant brillé dans les épreuves américaines (victoire au Championnat CanAm 1971, deuxième aux 500 Miles d'Indianapolis 1971) avant de participer sérieusement au Championnat de Formule 1, pour McLaren. Il a décroché ses deux premières victoires en F1 en 1973, le 14 juillet au GP d'Angleterre et le 23 septembre à celui du Canada, une semaine après sa course de Lime Rock... Pour l'anecdote, il épousera Marjorie Wallace, première Miss Monde de nationalité américaine sacrée en 1973. Malheureusement, comme cela se produisait encore trop souvent à cette époque, il succombe à un accident lors d'essais préliminaires en F1 au GP d'Afrique du Sud 1974. Après la course de Lime Rock, la voiture est par la suite accidentée à Bridgehampton, puis reconstruite et vendue à Phil Bagley, qui l'a lui-même cédée à John Starkey. Elle fait l'objet d'une restauration complète en 1999/2000 avant d'être proposée en août 2001 en vente aux enchères organisée à Monterey dans le cadre de la semaine de Pebble Beach. En 2002, elle se trouve entre les mains de l'écurie Klub S

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
19.07.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
19.07.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020