Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

1966 Sunbeam Alpine #gallery-2

Schätzpreis
20.000 CHF - 30.000 CHF
ca. 20.678 $ - 31.017 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
20.000 CHF - 30.000 CHF
ca. 20.678 $ - 31.017 $
Zuschlagspreis:

1966 Sunbeam Alpine #gallery-2 { margin:auto; } #gallery-2 .gallery-item { float:left; margin-top:10px; text-align:center; width:33%; } #gallery-2 img { border:2px solid #cfcfcf; } #gallery-2 .gallery-caption { margin-left:0; } Présentée le 2 Juillet 1959 à Cannes, l’Alpine de Sunbeam reprend le nom d’une de ses devancière, produite à partir de 1953 et évoque les victoires de la marques dans la Coupe des Alpes. La nouvelle Alpine, affiche des lignes séduisantes et sportives, imaginées par Ken Howes. Avec ce cabriolet sportif, Sunbeam veut conquérir le marché des Roadsters, déjà très concurrentiel, avec la présence des Triumph TR4, MGA, B et Austin Healey, mais qui fructifie outre-Atlantique. La Sunbeam Alpine nouvelle du nom, associera alors une structure monocoque à une motorisation 4 cylindres de 1494 cc disposant d’une cuasse en aluminium alimentée par un carburateur double corps. Au fil des années, l’Alpine va connaître plusieurs évolutions techniques, et stylistiques, s’étalant de la série I à la série V. Malheureusement ce sera surtout l’aspect mécanique qui empêchera la Sunbeam de pouvoir réellement concurrencer les autres Roadster. En effet, son moteur 1500 cc lui permet simplement d’atteindre les 160 kilomètres/heure, ce qui est trop faible face aux MG, Triumph et autres Austin-Healey, lui valant, à tort, la considération d’un véhicule plutôt typé féminin. En 1960, une première évolution est présentée sous l’appellation série II. Bien que la motorisation soit quelque peu revue afin de développer 80 chevaux et une cylindrée de 1,6 l contre 1,5 l. La quatrième version, apparue en 1964, verra également sa puissance augmenté, grâce à l’apport d’un moteur développant 82 chevaux, puis, en 1965, la série V se verra équipée d’un moteur de 1,7l à 5 paliers, alimenté par deux carburateurs et développant 93 chevaux. Victime de la faiblesse de ses motorisations, Sunbeam ne parvint pas à faire décoller les ventes de l’Alpine. Carol Shelby, se proposa alors de développer une Alpine selon ses principes de préparation et y greffa le moteur V8 de la Ford Fairlane. Face à un tel caractère, le nom de Tiger lui fut donné et Sunbeam reprendra ce principe pour la Tiger Série II en lui greffant V8 Ford de 4,7l développant 200 chevaux. La Sunbeam proposé est une jolie Série … datant de … Elle se trouve dans les mains de son propriétaire actuel depuis près de 30 ans. Elle se présente dans une livrée blanc nacrée intérieur cuir noir. Comme la plupart de ses véhicules, cette voiture fut stoppée il y a de nombreuses années par manque de temps pour la rouler. Malheureusement aujourd’hui trop âgé pour profiter pleinement de ses véhicules, notre collectionneur a décidé de se replonger dans sa collection afin de remettre les véhicules en route pour les proposer à la vente, dans l’espoir qu’un passionné leur redonne une nouvelle vie. Un grand service a été effectué afin de pouvoir utiliser les véhicules sans risquer un quelconque problème mécanique. Cela aura également été l’occasion de changer quelques petits éléments sur lesquels le temps avait fait son travail afin de proposer des véhicules à la fois avec une légère patine, mais également dans un très bel état. Cette Sunbeam est donc proposé dans une configuration d’origine. Il s’agit d’un véhicule toujours entretenu et roulé avec amour et passion, qui saura donner beaucoup de plaisir à son nouvel acquéreur.. Titre de circulation Suisse Châssis n° B395 006 856 OD LRO – Entre les même mains depuis 25 ans. – Remise en route de qualité. – Véhicule en état d’origine. The Sunbeam proposed is an attractive Alpine from 1966. It is in the hands of its current owner since almost 30 years. It appears in a white livery with a pearly gloss and a black leather trim. As most of its vehicles, this car has been driven for many years due to the lack of time of its current owner to do it. Unfortunately today too old to take advantage of his vehicles, our collector decided to dive back into his colle

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
16.09.2018
Galartis - HÔTEL DES VENTES
Bois-Genoud 1
1023 Crissier/Lausanne
Schweiz
contact@galartis.ch
+41 (0)21 6952525
+41 (0)21 6952520

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
16.09.2018
Galartis - HÔTEL DES VENTES
Bois-Genoud 1
1023 Crissier/Lausanne
Schweiz
contact@galartis.ch
+41 (0)21 6952525
+41 (0)21 6952520