Auktionsarchiv: Los-Nr. 1961

1961 Marguerite de Navarre.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
360 €
ca. 488 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 433 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1961

1961 Marguerite de Navarre.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
360 €
ca. 488 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 433 $

1961 Marguerite de Navarre. Contes et Nouvelles. Faisant suite aux contes de J. Bocace. 8 Bde. Ldn. (Paris, Cazin), 1784. Kl.-8°. Mit gest. Frontisp. nach Freudenberg u. 74 Kupfertaf. meist nach Freudenberg. Geflammt Kalbldr. d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Stehkantenfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (360,- €) / (486,- $) Cohen/R. 682; Lewine 339; Sander 1279; vgl. Brissart-Binet 196f. (Nachdruck v. 1787); nicht im Manuel du Cazinophile. - Bd. 8 enthält die "Nouvelles" von A.-Fr. Grazzini. - Hübsche kleinformatige Ausgabe, die Illustrationen sind verkleinerte Nachstiche der Berner Ausgabe von 1780-81. - Nur gering fleckiges und schönes Exemplar. Die Kupfer meist in kräftigen Abdrucken. Die hübschen Einbände gering berieben, Rücken etw. verblaßt, Ecken tls. bestoßen, 4 Kapitale etw. lädiert. Gelenke v. Bd. 1 oben etwas eingerissen. - Gest. Wappenexlibris Baron de Nervo. Zuschlag: 320,- € / 432,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&N 296/445 370,- Geheftet. - Breitrandig, unbeschn. Titelschildchen aller Bde. beiliegend. Tit. gestemp. Tls. stärker gebräunt u. etw. stockfl. Mit neuen Vorsätzen, ohne Einbde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1961
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1961
07.11.2011 - 09.11.2011