Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

1957 MERCEDES BENZ 300 SL ROADSTER

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
523.986 €
ca. 753.932 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
523.986 €
ca. 753.932 $

1957 MERCEDES BENZ 300 SL ROADSTER Châssis no. 198 042 75 00 443 Moteur/engine no. 198 980 75 00 463 - Historique clair - Restauration de grande qualité - Options désirables - Matching numbers, superbement restaurée En 1954, au Salon de New York, Max Hoffman présente deux nouvelles Mercedes de sport : la 190 SL et la 300 SL de route. Quoique plus civilisée que les voitures d'usine, la 300 SL client reste une voiture pour amateurs de pilotage dans laquelle le confort a été sacrifié à l'efficacité. Notamment l'accès à bord reste difficile en raison de la hauteur des seuils de porte et cette seule particularité en limite la diffusion aux Etats-Unis, son principal marché. Mercedes-Benz en écoule quand même 1 400 exemplaires en quatre ans, mais confronté à une baisse de la demande en 1956, le constructeur cède encore aux pressions américaines et en propose une version décapotable, le Roadster, présenté à Genève en mars 1957. Sa particularité la plus visible réside dans l'adoption de portes conventionnelles grâce à une modification du châssis par ailleurs renforcé pour compenser l'élimination du toit. Ce splendide cabriolet d'allure aussi musclée que le coupé " papillon ", s'adresse à une clientèle plus férue de grand tourisme que de performances, mais la partie mécanique déjà raffinée a encore été améliorée. Le moteur toujours alimenté par injection directe délivre 250 ch SAE et les derniers roadsters de 1962-63 recevront un bloc en aluminium et quatre freins à disque. La vitesse de pointe d'environ 230 km/h convient largement à un cabriolet grand tourisme. Une autre importante amélioration concerne l'adoption d'un nouveau train arrière, toujours du type à essieu brisé, mais dont le point d'articulation a été abaissé et qui comporte en plus un ressort compensateur horizontal. Les variations de carrossage à l'arrière sont réduites et la tenue de route en virage devient moins … surprenante ! Grâce à ses qualités routières, à son agrément de conduite et à son style d'une rare élégance insensible au passage du temps, la 300 SL Roadster voit sa cote se renforcer constamment. La voiture que nous présentons a été livrée neuve en Californie à San Diego où elle est restée dans les mains de la même famille, les Hanes, de 1957 à 2004 date à laquelle M. Van Amelsfoort a achetée la voiture directement à la famille. Collectionneur exigeant M. Van Amelsfoort voulait une voiture avec une histoire connue et dans un bon état d'origine sans traces d'accident ou de rouille, comme nous le montre les photos jointes au dossier, en 2004 la voiture était encore en bel état. Il engage alors une restauration complète de la voiture (dossier de photos et de factures). La voiture est restaurée par Star Classics, restaurateur Mercedes bien connu, à Den Bosch en Hollande. Le dossier photographique de la restauration montre que la voiture est entièrement mise à nue depuis le châssis tubulaire. Le moteur et la transmission sont revus (factures), l'intérieur, la capote et le Hard-top sont refaits. La voiture est remise en noir avec l'intérieur rouge, ce qui serait sa combinaison de couleur d'origine, et se présente aujourd'hui dans un superbe état. Elle est encore équipée de ses intéressantes options telles que ses deux valises d'origine, son hard-top entièrement refait ainsi que sa radio d'origine avec son antenne Hirschmann. La voiture est livrée avec l'ancienne " registration cards " américaine au nom des Hanes, ses 5 manuels d'origine, y compris son rarissime carnet d'entretien, sa trousse à outils, son manuel de d'origine ainsi que son titre de circulation néerlandais. Ce grand classique qui possède encore son moteur d'origine, se présente dans un superbe état après une restauration de qualité. C'est une voiture exceptionnelle à l'historique suivi et extrêmement bien restaurée qui est équipée d'options très désirables. - Clear history - Superior quality of restoration - Desirable extra features - Matching numbers, beautifully restored In 1954, at the New York M

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
02.06.2011 - 13.06.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
02.06.2011 - 13.06.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020