Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

1957 Mercedes-Benz 300 SL roadster

Schätzpreis
900.000 € - 1.100.000 €
ca. 1.024.421 $ - 1.252.070 $
Zuschlagspreis:
997.600 €
ca. 1.135.513 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
900.000 € - 1.100.000 €
ca. 1.024.421 $ - 1.252.070 $
Zuschlagspreis:
997.600 €
ca. 1.135.513 $

¤ 1957 Mercedes-Benz 300 SL roadster Titre de circulation extra-communautaire - Véhicule en importation temporaire Châssis n° 198.042.7500093 Moteur n° 198.980.7500112 Carrosserie n°198.042.7500019 - Provenance royale - "Matching numbers", moteur d'origine - État de préservation exceptionnel, même propriétaire depuis 45 ans - Vendue avec sa documentation d'origine - Un des 30 premiers roadsters produits Cette Mercedes 300 SL a connu un destin peu ordinaire, car elle a commencé son existence entre des mains royales... En effet, sortie d'usine en 1957 et livrée le 27 juin 1957 comme l'indique sa "Datenkarte", elle a été soigneusement installée dans une caisse puis, après un voyage en train et en bateau au départ du port d'Anvers, elle est arrivée à Casablanca, au Maroc. Là, elle a été récupérée par Joseph F. Weckerle, agent Mercedes-Benz sur place et pilote renommé, qui l'a préparée pour qu'elle puisse être livrée à son destinataire final, SAR Moulay Hassan, prince héritier qui deviendra en 1961 le roi Hassan II du Maroc et "commandeur des croyants". Comme nous l'a confirmé le spécialiste des 300 SL Eric Lemoine, elle fait partie des 30 premiers roadsters produits. C'est donc un des exemplaires du début de la production les plus anciens qui soit parvenu jusqu'à nous. Elle avait été commandée de teinte blanche (réf. DB050G), avec une sellerie en cuir crème (réf. 1060), et bénéficiait par ailleurs d'un autoradio Becker Le Mans, de jantes en acier poli avec cerclage chromé et de pneus à flancs blancs. Le rapport de pont était de 1 : 3,89. Elle a ensuite été utilisée pendant deux ans sous plaques officielles, avant d'être normalement immatriculée le 23 juillet 1959. Presque 15 ans plus tard, en 1973, elle a été achetée par son actuel propriétaire à un M. Ancellin à qui elle appartenait alors, le compteur kilométrique affichant le chiffre raisonnable de 50 000 km. Elle a été ensuite utilisée avec parcimonie et a connu en 1987 un épisode amusant : lors d'un "circuit international de véhicule anciens" organisé à Tanger, plusieurs pilotes de renom ont été invités sur place, dont Juan-Manuel Fangio, cinq fois champion du monde de Formule 1. Lors de son arrivée à l'aéroport, plusieurs voitures lui ont été proposées pour se rendre à Tanger et, parmi le parterre de Bugatti et Alfa Romeo de compétition, se trouvait "notre" Mercedes 300 SL. Se tournant vers les organisateurs, Fangio s'est exclamé : "Étant importateur Mercedes en Argentine, je ne peux que choisir la 300 SL !" C'est ainsi que cette voiture a été utilisée deux jours durant par l'un des pilotes les plus célèbres et les plus titrés du monde. Depuis 1973, cette belle 300 SL n'a plus changé de mains et se présente dans un état de préservation exceptionnel. Elle n'a connu pour tous travaux cosmétiques qu'une peinture (dans sa couleur d'origine) avant 1973 et une reteinte de sellerie il y a de nombreuses années, mais la carrosserie et les chromes n'ont jamais été refaits ni modifiés et le cuir des sièges est celui de 1957. Le tableau de bord est strictement d'origine, à l'exception d'un manomètre de température d'eau, rajouté par souci de sécurité. L'autoradio est toujours en place et le compteur indiquait 71 286 km lors de notre examen. Sur le plan mécanique, la voiture est tournante mais devra faire l'objet d'une révision avant que le nouveau propriétaire puisse prendre la route en toute sérénité. Le moteur est celui d'origine, "matching numbers". La voiture sera livrée avec un jeu de verres de phares supplémentaire, et un ensemble de documentations d'époque exceptionnel, incluant la pochette contenant le carnet d'entretien et différentes brochures Mercedes d'époque, ainsi que le manuel d'utilisation de l'autoradio et le feuillet explicatif de l'antenne électrique. Ainsi, le nouveau propriétaire pourra choisir d'utiliser cette voiture en la préservant dans son état d'origine exceptionnel, ou de lui offrir une restauration complète. Quoi qu'il en soit, il aura entre les mains un exem

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
04.11.2018 - 14.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
04.11.2018 - 14.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020