Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

1955 Jaguar XK 120 roadster

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
111.988 €
ca. 153.494 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

1955 Jaguar XK 120 roadster

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
111.988 €
ca. 153.494 $

1955 Jaguar XK 120 roadster Châssis n° S673805 Moteur n° W7905-8S - Sportive de légende - Moteur souple et puissant - Couleur originale Au lendemain de la seconde Guerre Mondiale, l'amateur d'automobiles sportives n'a pas grand-chose à se mettre sous la dent. En France, les marques traditionnelles comme Delahaye ou Talbot s'accrochent à des modèles dépassés et en Angleterre les Sunbeam et Hillman ne font pas vraiment rêver. Les Allemands en sont aux balbutiements de la Porsche 356 et c'est sans doute en Italie, avec les Maserati 1500 et Ferrari 166 Mille Milles, que l'on trouve les voitures les plus excitantes. C'est pourquoi la présentation en 1948, au Salon de Londres, d'un nouveau roadster Jaguar a de quoi attirer les foules. Son nom de baptême, XK 120, traduit la volonté du constructeur de lui faire atteindre 120 mph (190 km/h), vitesse qui est alors l'apanage des voitures de course. Sa ligne sensuelle, basse et effilée tranche avec les carrosseries plus conventionnelles de l'époque et son six cylindres 3,4 litres double arbre à cames en tête s'annonce extrêmement prometteur. Au départ pourtant, William Lyons, brillant patron de Jaguar, n'envisage pas une production importante : l'XK 120 est là surtout pour faire patienter la clientèle jusqu'à la prochaine berline rapide Jaguar, la Mark VII, qui sera présentée en 1950. Mais l'histoire va en décider autrement : en mai 1949, la troisième XK 120 produite dépasse 210 km/h sur l'autoroute de Jabbeke, en Belgique. Cette performance exceptionnelle incite Jaguar à essayer son nouveau bolide en compétition. Au mois d'août 1949 à Silverstone, lors d'une épreuve réservée aux voitures de production, les Jaguar XK 120 s'adjugent les deux premières places. Ces succès marquent le début d'une carrière fulgurante : cette brillante voiture de sport va donner naissance aux fameuses Type C et Type D qui signeront les plus belles pages Jaguar dans l'histoire du sport automobile. Entretemps, elle va connaître une très belle carrière "de route", avec notamment une forte diffusion aux Etats-Unis. L'XK 120 fait en effet partie de ces rares modèles qui, dès la naissance, affichent une "justesse" qui ne nécessite pas d'améliorations. Cette Jaguar XK 120 conduite à gauche a bénéficié aux Etats-Unis d'une restauration poussée, comme en témoigne le volumineux dossier qui l'accompagne. Elle est équipée des désirables roues à rayons et son numéro de châssis laisse entendre qu'elle bénéficie du "Special Equipment", dont la version 180 ch du moteur six cylindres. Avec sa sonorité grave et son habitacle soigné, ce roadster XK 120 promet à son propriétaire de rares moments de plaisir, que ce soit pour une balade dominicale ou un long voyage de vacances. Titre de circulation belge - Legendary sportscar - Versatile and powerful engine - Original colour After the second world war, the sportscar enthusiast had very few cars to get excited about. In France, traditional marques such as Delahaye and Talbot stuck to rather outdated models, and in England, the Sunbeams and Hillmans hardly caused the heart to race. The 356 was still in its infancy in Germany, and the most exciting cars were undoubtedly to be found in Italy, with the Maserati 1500 and Ferrari 166 Mille Milles. This is why the launch of the new Jaguar roadster, at the London Motor Show in 1948, caused such a stir. The car was baptised the XK120, a clear sign it was capable of 120mph (190km/h), a speed worthy of a racecar. Its sensual styling, low and sleek, was a contrast to anything else that was around at the time, and its 3.4-litre six cylinder twin overhead cam engine was extremely promising. At the start, however, William Lyons, the talented head of Jaguar, didn't anticipate producing the car in large numbers. The XK 120 was there to keep customers waiting for the next fast Jaguar saloon, the Mark VII, which was to be launched in 1950. History decided otherwise, and in May 1949, the third XK 120 off the production line passed 210km/h on the Jabbeke

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
03.10.2011 - 30.10.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
03.10.2011 - 30.10.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020