Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

1953 - Jaguar XK120...

Schätzpreis
60.000 € - 90.000 €
ca. 62.981 $ - 94.472 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

1953 - Jaguar XK120...

Schätzpreis
60.000 € - 90.000 €
ca. 62.981 $ - 94.472 $
Zuschlagspreis:

1953 - Jaguar XK120 Drop Head Coupe SE Titre de circulation français Châssis n°S677191 Moteur n°W8495-8S Carrosserie n°P1193 - Modèle cabriolet aussi sportif que le roadster tout en étant plus confortable - Intéressante version Special Equipement - Moteur et couleurs d'origine - Restauration ancienne de grande qualité - Même propriétaire depuis plus de 22 ans - Dossier d'historique remontant à 1987 La Jaguar XK120 roadster est présentée au London Motor Show en 1948, seulement deux mois après la création de son châssis et de sa carrosserie. A cette époque, au sortir de la seconde Guerre Mondiale, il y a peu de voitures de sport sur le marché et la plupart de celles existantes ont été conçues avant le conflit. C'est donc la surprise générale quand cette sportive qui semble dessinée par le vent et qui est animée par un nouveau moteur double arbre à cames en tête, développant 160 chevaux, capable d'atteindre les 120 miles (d'où son nom) est dévoilée. D'autant plus que son prix est très compétitif, alors même que son instrumentation est très complète et que l'intérieur est en cuir Connolly. A l'image de son tarif, ses performances sont elles aussi très compétitives et permettent à la XK120 de s'illustrer dans les compétitions les plus prestigieuses. D'abord disponible en roadster, la XK120 est déclinée en Fixed Head Coupe (FHC) en 1951, puis en Drop Head Coupe (DHC) en 1953, sans oublier la version plus sportive baptisée " Special Equipment ", pouvant être associée à n'importe laquelle de ces carrosseries dès 1951. Cette version consistant en une culasse modifiée (appelée type C), des carburateurs SU HD8, un volant moteur allégé, des trains roulants rigidifiés ainsi que des roues fils et des feux longue-portée développe 180 chevaux sur la XK120. Laquelle est remplacée par la XK140 en 1954, qui laisse elle-même sa place en 1957 à la XK150, avant la fin de la génération XK avec l'arrivée de la type-E en 1961. Le modèle de Jaguar XK sélectionné par notre collectionneur est une désirable XK120 en carrosserie cabriolet (Drop Head Coupe) et version special equipement, avec une culasse plus récente marquée type C, ainsi que le confirme le certificat Jaguar Heritage figurant dans le dossier de la voiture. Sorti d'usine le 13 mai 1953 il a été livré à son premier propriétaire le 4 juin de la même année par le distributeur Hornburg de la marque à Los Angeles. En tant que véhicule d'origine américaine il s'agit de l'un des 1472 exemplaires de XK120 cabriolets en conduite à gauche produits entre 1953 et 1954 seulement. Après avoir débuté sa vie outre Atlantique, ce superbe cabriolet est en région lyonnaise dès 1987 d'après les éléments du dossier. Le propriétaire actuel le rachète à une bonne connaissance en 1999. Comme toujours, soucieux d'avoir une voiture en parfait état qu'il peut utiliser sans arrière-pensée, notre collectionneur fait entièrement restaurer la voiture, mais toujours en respectant la configuration d'origine. Les travaux de carrosserie sont confiés aux établissements Ronalcar à Villeurbanne, qui effectuent un travail remarquable, puisqu'une vingtaine d'années après le résultat est toujours aussi satisfaisant. Ce d'autant plus que la voiture, qui affiche 24012 km au compteur, a participé à de nombreux rallyes touristiques. La qualité de sa restauration lui a également permis de participer à quelques expositions, comme le salon du cabriolet 2002 à Paris ou le Salon Epoqu'Auto à Lyon. De couleur " Birch Grey " avec intérieur cuir rouge et capote noire, la présentation de cette XK120 cabriolet, conforme à l'origine, est extrêmement séduisante et son couvre capote noir permet de parfaire son allure. Alliant la puissance de la version SE et le confort ainsi que la rareté de la carrosserie cabriolet par rapport au roadster ou l'agrément par rapport au coupé, cette XK120 aux solides arguments par ailleurs a vraiment tout pour plaire. Les véhicules de la collection sont à l'arrêt total depuis plusieurs années. Ils sont vendus en l'ét

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
25.06.2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
25.06.2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20