1946 Le Sage, (A.-R.). Histoire de Gil Blas de Santillane précédée d'une introduction par M. J. Janin. Paris, Morizot, 1863. 4°. Stahlst.-Frontisp. , 2 Bll., VIII, 580 SS., 19 Stahlst.-Taf. nach Gavarni. Dklrot Ldr. d. Zt. mit reicher figürl. u. ornament. Rverg. u. Rtit., Deckel mit großen, goldgepr. ornament. Eckfleurons u. dem Portr. Gil Blas' mit großem Dekor, Stehkantenfil., Innenkantenverg., Goldschn. (A. Souze). Schätzpreis: (100,- €) / (135,- $) Carteret III, 388; Sander 442; Vicaire V, 243. - Erste Ausgabe der Illustrn. Gavarnis. - Oberer Rand leicht gebräunt, gering stockfl. Die Taf. mit Schutzbll. Vorderd. mit 2 kl. Druckstellen u. etwas nachgedunkelt. Zuschlag: 550,- € / 743,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/1988 110,- Schwarz OLwd. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Kaum stockfl. Einbd. leicht bestoßen, 1 Gelenk eingerissen.