1945-1949, gestempelt mit reichlich Unterarten, meist bereits signiert, ab Berliner Bär bis zur Allgemeinen Ausgabe mit auch sign. Bezirkshandstempeln und Goethe-Block sind aus jedem Gebiet einige interessante Stücke vertreten, deutlich über 10.000,-