Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

192 Plutarch.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.638 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.521 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

192 Plutarch.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.638 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.521 $

192 Plutarch. Von den Leben und Ritterlichen thaten, der allerdurchleüchtigsten Männer, Griechen und Römer... durch Hieronymum Boner... auß Latein in das nachfolgendt Teutsch... verwendt. 2 Tle. in 1 Bd. Straßb., Frieß, 1555. Fol. 5 unn., 484 (st. 486, falsch 484) num., 1 unn.; 161 num. Bll. (ohne das le. w.), mit 1 Wappenholzschn. u. 40 gr. Textholzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinslederbez., 2 Schließen (ein Schließbd. abgebrochen). Schätzpreis: *R (1.400,- €) VD 16, P 3770; Muller 452, 9; Ritter (Cat.) 1731; Ritter (Rép.) 1898; Goed. II, 319, 6 (Boner); Nagler, Monogr. III, 2682; vgl. Schweiger I, 265. - Zweite vollständige Ausgabe von Boners Übersetzung, 1534 war bereits eine Übersetzung von nur acht Viten erschienen. Die schönen Holzschnitte teils monogr. "IK", von J. Kallenberg (Thieme/B. XIX, 470). - Ohne die Bll. 331 u. 334 sowie das w. Schlußbl. Kaum gebräunt oder fleckig. Stellenweise geringer Wasserrand. Viele Marginalien, auch kl. Zeichnungen oder Federproben v. alter Hand. Tit. mit Randläsuren, kl. Quetschfalten u. kl. Wurmlöchern. In einem schönen, reich geprägten, zeitgenössischen Einbd., dieser nur gering berieben u. angeschmutzt, ein Schließband abgebrochen. Zuschlag: 1.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BASS 57/1029 6.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinslederbez., 2 Schließen. - Durchgehend etwas gebräunt bzw. leicht fleckig. Anstreichungen und Marginalien von alter Hand. Tit. mit altem Besitzverm., ein Einriß hinterlegt. Einbd. berieben u. bestoßen. Ordentliches Expl. aus d. Bibl. Karl Radlmayer, Wien mit Exlibris. 1993 KIEF 20/76 3.000,- Blindgepr. Schweinslederbd. d. Zt. mit 2 Schließen. - Nur Teil 1. - Titelabriß ohne Textverlust angerändert. Einbd. berieben. 2000 BRAN 114/972 4.400,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinslederbez. - Einbd. stärker bestoßen, Rückenbezug defekt, zum Schluß größer werdender Braunfleck, insgesamt gutes Exemplar. 2000 REIS 74/1811 1.800,- Holzdeckelbd. d. Z. mit blindgepr. Schweinslederbez. - Es fehlt ein Bl. der Vorstücke. 17 Holzschn. in einfachem Altkolorit, 7 ankolor. 5 Bll. mit größeren Aus- oder Abrissen mit Textverlust, ein Bl. mit Bildverlust. Schlußbl. v. Teil 2 nur fragmentarisch erhalten. Einbd. berieben u. verstaubt, Schließen fehlen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
04.11.2003 - 06.11.2003