1907 Stephan, Hl. - Stilting, Joh. Vita Sancti Stephani Regis Hungariae. Kaschau, Akad. Druckerei S. J., 1767. Fol. 2 Bll., 376 SS., 7 Bll. Weiß Hpgt. um 1900 mit gekröntem verschlungenem Monogr. EL u. 4 verg. roten Rsch., Deckel mit weißem Glanzpapier bez., marmor. Schnitt. (Fr. Hollnsteiner k.k. Hof-Buchbinder, Wien). Schätzpreis: (300,- €) Vgl. De Backer/S. I, 1646, 33 (unter Joh. Bollandus, 1747). - Sehr schönes Expl. im Einband der weißen Bibliothek des Erzherzogs Leopold Salvator (1863-1931), jedoch mit dem Monogr. "EL" am Kopf. Deckel leicht berieben. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand