Auktionsarchiv: Los-Nr. 1902

1902 Strutt, Joseph.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
260 €
ca. 332 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1902

1902 Strutt, Joseph.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
260 €
ca. 332 $
Zuschlagspreis:

1902 SPORT und SPIEL. - Strutt, Joseph. Glig-Gamena Angel-Deod, or the Sports and Pastimes of the People of England: Including the rural and domestic recreations, may-games, mummeries, pageants, processions, and pompous spectacles. 2nd ed. Ldn., White and Co. usw., 1810. 4°. Frontisp. , Tit., XLIX SS., 3 Bll., 357 SS., 39 Kupfertaf., alles in Braundruck. Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg. Rsch. Schätzpreis: (260,- €) Lowndes 2533; vgl. Lipperh. Gca 15 u. 16 u. Hiler 820 (spätere Ausg.). - Beschrieben u. illustriert werden u. a. Falknerei, Jagd, Pferderennen, Turniere, Mummenschanz, Gaukler, Tanz, Ballspiele, aber auch Karten- u. Würfelspiele, Backgammon, Schach usw. - Etwas stockfl. u. leicht gebräunt, vereinzelt wasserfl. Einbd. etwas fleckig u. beschabt, Rücken untern Verwendg. des alten Materials sauber restauriert. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1902
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1902
09.05.2006 - 11.05.2006