19.2.2003 - 28.5.2005 Allianz Arena
Schwarz-Weiß-Fotografie hinter Plexiglas. Links unten typografisch bezeichnet "Michael Wesely 19.2.2003 - 28.5.2005 Allianz Arena, München E.A.". Künstlerexemplar außerhalb der Auflage. 125 x 175 cm (49,2 x 68,8 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin. Nach seiner legendären fotografischen Dokumentation der Umgestaltung des Potsdamer Platzes in Berlin zwischen 1997und 1999 hat Michael Wesely in dem von ihm entwickelten fotografischen Verfahren auch die mehr als zwei Jahre andauernde Bauzeit der Münchner Allianz Arena begleitet. Mit Hilfe selbstgebauter Fotoapparate gelingen dem Münchner Fotografen extreme Langzeitbelichtungen. Verschiedene Abschnitte des Baus werden mit verschiedenen Kameraeinstellungen festgehalten und schließlich durch die Übereinanderblendung dieser unterschiedlichen Sequenzen zu einem simultanen Bildeindruck von magischer Transparenz vereint. Arbeiten Weselys befinden sich zum Beispiel im Museum of Modern Art in New York, dem Kunstmuseum Bonn und der Staatsgemäldesammlung Moderne Kunst in München. [JS].