Auktionsarchiv: Los-Nr. 1893

1893 Grandville (d. i. J. I. I. Gérard).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
200 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 176 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1893

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
200 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 176 $

1893 Grandville (d. i. J. I. I. Gérard). Cent proverbes. Texte par Trois Têtes dans un bonnet. Nouv. éd. revue et augm. pour le texte par M. Quitard. Paris, Garnier, um 1860. 4°. Kolor. Holzst.-Frontisp. , 2 Bll., 551 SS. mit viel. Holzst., 50 kolor. Holzst.-Taf. Hellbraun gegl. Hkalbsldr. d. Zt. mit Rverg., 2 farb. Rsch., Deckel mit Kammpapierbez., passende Kammpapiervors. u. -schnitt. Schätzpreis: (200,- €) / (270,- $) Vgl. Brivois 89, Carteret III, 282, Sander 145 u. Vicaire III, 1123 (EA 1845). - Sauber. Buchblock gebrochen. Zuschlag: 130,- € / 176,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1849 500,- Rot Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. - Breitrandig. Minimal gebräunt. Die Ecken d. dekorativen Einbds. etwas bestoßen. 1996 H&H 84/2358 420,- Rot Hmaroquin d. Zt. mit Rtit. - Breitrandig. Stellenw. etwas stockfl. SS. 411-414 u. 1 Taf. ob. gelockert. Buchblock verschob. Einbd. etw. berieben. Hinterdeckel am Gelenk vom Buchblock gelöst.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1893
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1893
07.11.2011 - 09.11.2011