1886 Jettenburg - 1969 München.
Komposition Nr. XLIII/1955.
Acryl und Sand auf Leinwand. U.r. sign. und (19)56 dat. Verso nochmals sign., 1955 dat. und «XLIII» num. Ursprünglich verso auf der Rahmenrückwand ein Etikett der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen, München, mit der Inventarnr. «TW 434» und den Angaben zum Werk.
H. 39,8, B. 33 cm. Galerierahmen.
Provenienz: Bayerische Staatsgemäldesammlungen, München, erworben als Vermächtnis des Künstlers, 1971; Bassenge, Berlin, 02.06.2012, Los 8444; Privatsammlung Baden-Württemberg.
Werkverzeichnis: Lohkamp 570.
Werner, Theodor
1886 Jettenburg - 1969 Munich.
Composition No. XLIII/1955.
Acrylic and sand on canvas. Signed lower right and dated (19)56. Verso signed again, dated 1955 and numbered «XLIII». Originally verso on the back board a label from the Bayerische Staatsgemäldesammlungen, Munich, with the inventory number «TW 434» and the work's data.
H 39,8, W 33 cm. Gallery frame.
Provenance: Bayerische Staatsgemäldesammlungen, Munich, acquired as a legacy of the artist, 1971; Bassenge, Berlin, 02.06.2012, lot 8444; private collection Baden-Württemberg.
Catalogue raisonné: Lohkamp 570.
Komposition Nr. XLIII/1955.
Werkverzeichnis: Lohkamp 570.
Werner, Theodor
Composition No. XLIII/1955.