Auktionsarchiv: Los-Nr. 1884

1884 Lehmann, Christoph.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
220 €
ca. 276 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 251 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1884

1884 Lehmann, Christoph.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
220 €
ca. 276 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 251 $

1884 Lehmann, Christoph. Florilegium politicvm avctvm. Das ist: Ernewerter Politischer Blumengarten. Darinn außerlesene Politische Sententz, Lehren, Reguln, vnnd Sprichwörter... vermehrt vnd gebessert. Ffm., Humme für Schönwetter, 1642. 12°. SS. (3)-965 (falsch 954), 2 Bll. Ldr. d. frühen 19. Jhdts. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (220,- €) / (275,- $) Vgl. Bernstein 1883f. - Erstmals 1630 ersch. - Ohne den Vortit. Etwas knapp beschn. Leicht gebräunt u. gering fleckig. Einige Unterstreichungen. Rücken ausgebessert. - Beiliegt: Büchmann, Georg. Geflügelte Worte. Der Citatenschatz des Deutschen Volkes. Bln., Spener, 1864. 8°. 2 Bll., 220 SS. Hlwd. d. Zt. - Kosch II, 254. - Erste Ausgabe. - Nur vereinz. gering fleckig. Rücken leicht verblaßt, Kanten bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [250,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 121/1857 L 260,- Ldr. d. frühen 19. Jhdts. mit etw. Rverg. u. Rsch. - Ohne den Vortit. Etw. knapp beschn. Leicht gebräunt u. gering fl. Einige Unterstrchgn. Rücken ausgebessert. -- Rückgang, in H&H A-124 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1884
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1884
03.05.2010 - 05.05.2010