188 Aimoin v. Fleury. Historiae francorum lib. V. Ex veterib. exemplaribus multo emedatiores. Cum indice ... Paris, Wechel, 1567. 8°. 4 Bll., 795 SS., 17 Bll. Pp. um 1800 mit Rsch. Schätzpreis: (200,- €) DG 26136; Adams A 398. - Aimoin lebte im 11. Jhdt. u. war Benediktiner in der Abtei Fleury an der Loire. Der 5. Bd. seiner "Geschichte Frankreichs" kam erst nach seinem Tode hinzu. - Ohne das bei Adams verz. le. w. Bl.; Tit. mit hs. Besitzverm. u. Stempel, stellenw. hs. Marginalien, Einbd. bestoßen u. berieben. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/85A 150,- Pp. um 1800 mit Rsch. - Ohne das bei Adams verz. le. w. Bl.; Tit. mit hs. Besitzverm. u. Stempel, stellenw. hs. Marginalien, Einbd. bestoßen u. berieben.