(1879 Nachod - Prag 1941). Porträt des japanischen Forschers Hideyo Noguchi vom Rockfeller (!) Institut in New York. Schulterstück im Profil von links. Getönte Radierung auf Japan aus Jahrbuch der Orig.-Graphik IV. Jg., Ausg. A, 1922. 21 x 16, Blgr. 27,5 x 23,7 cm. Im Orig.-Passep. (Etw. lichtrandig u. tls. schmutzfl.).