Auktionspreisarchiv

Auktion: Philatelie - Sammlungen
wurde versteigert am: 2. Juli 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Allgemein

Archiv
Aufrufpreis: 1.500 €
ca. 1.831 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 6148, Aufrufe: 3

1872-1945, ab Brustschilden gestempelt und gut bestückt in üblich etwas unterschiedlicher Erhaltung, jedoch mit etlichen schönen Stücken, Pfennig/e und Krone/Adler augenscheinlich mit Feldmerkmalen und Plattenfehlern, Germania 5 Mk Reichspost, ab ca. 1905 meist ungebraucht bzw. postfrisch, ohne Inflation, IPOSTA-Block sowie Nothilfe-Block gleich zweimal enthalten, allerdings jeweils mit nicht bestätigter Gummierung, 4 RM Südamerikafahrt mit Abart "Blitz neben Adler" und weitere hochwertige Ausgaben nur als ungebraucht zu betrachten, 2 RM SAF gestempelt mit "Mond über Luftschiff", OSTROPA-Block sauber gestempelt, Hitler- und Riem-Blocks postfrisch, im Anhang Dienstpost

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Titel: Philatelie - Sammlungen
Auktionsdatum: 02.07.2021, 10:00
Besichtigungszeiten:

Adresse: Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411