Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

185 Nizzoli, Mario.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
360 €
ca. 491 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 409 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

185 Nizzoli, Mario.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
360 €
ca. 491 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 409 $

185 Cicero, M. T. - Nizzoli, Mario. Nizolius, sive thesaurus Ciceronianus, omnia Ciceronis verba... nunc iterum dimida fere parte auctior... item index. Venedig, (Aldus Manutius d. Jüngere ?), 1576. Fol. 8 (st. 12) Bll. mit gr. Druckerm. a. d. Tit. , 565; 472 SS. Hldr. d. 19. Jhdts. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (360,- €) / (482,- $) Adams N 306; Schweiger II 1 , 269; nicht im BM, STC, Italian Books. - Erstmals 1535 erschienenes Cicerowörterbuch. - Es fehlen die Bll. 3-6 aus der ersten Lage. Tit. mit drei alten Besitzverm., zwei alt durchgestrichen. Stellenw. stockfl. SS. 155-158 in Tl. 1 u. SS. 151-152 u. 163-166 in Tl. 2 sehr stark gebräunt. Untere rechte Ecke stellenw. wurmstichig, in der zweiten Hälfte im Rand wasserfl. Zwei Bll. am Schluß im Rand stärker wurmstichig. Gelenke leicht brüchig, Rücken in der Mitte mit Querriß im Leder, Ecken bestoßen. Vors. gestemp. "Böttcherstrasse Bremen". Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [402,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
04.05.2009 - 06.05.2009