18 kt. WG, geprüft, brutto 11,2 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Smaragd (D. ca. 14,5x 13,4x 8,1 mm, natürliche Wachstumsmerkmale, l. best. und rückseitig besch.), ca. 10 ct. und von guter Farbe, umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus. ca. 3 ct., tcr-cr/si-pi1. Ringschiene berieben. RW 56,5. Beigegeben: Aktuelles Gutachten des Sachverständigen Jürgen Heydemann, Berlin vom 01.08.2019.