18. Jh., Nussholzgestelle reich volutenartig und ornamental beschnitzt, braun mattiert, Füße mit profilierter und muschelartig gezierter Stegverbindung, ergänzt tapezierte Sitze und Lehnen, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen. (MIN) Provenienz: ehemals aus dem Besitz des Landes Salzburg.