18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Nuss- bzw. Weichholzkorpus mit profiliertem Kranz und Sockel, gedrückt profilierte Kugelfüße, schräggestellte Lisenen, 2 Türen mit aufwendig profilierten Füllungen, 4riegeliges Kastenschloss, Kranzteile ergänzt, ca. 195 x 200 x 84 cm, leichte Alters-u. Gebrauchsspuren. (DOC)