Auktionsarchiv: Los-Nr. 1756

1756 Murr, Chrph. Gottl. v.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1756

1756 Murr, Chrph. Gottl. v.

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

1756 Murr, Chrph. Gottl. v. Journal zur Kunstgeschichte u. zur allgemeinen Litteratur. Bde. 1-11 (v. 17). Nbg., Zeh, 1775-83. 8°. Mit 8 (7 gef.) Kupfertaf., 1 gr. gef. Kupferkte., 2 gef. Holzschn.-Taf. u. 2 Textholzschn. Pp. d. Zt. mit rotbraunem Kleisterpapierbez. Schätzpreis: *R (400,- €) ADB XXIII, 78; Diesch 288; Kirchner 4082. - Hochinteressantes Periodikum. Aus dem Inhalt: Nachrichten aus Sina. Von der albanischen Sprache. Von der Sprache in Chili. Englische Schaubühne in Ostindien. Versuch einer nürnbergischen Kunstgeschichte. Geschichte der Kupferstecherkunst. Von dem alten Buche Belial. Herrn P. Wolfgang Bayers Reise nach Peru. Zur medicinischen Litteratur alter u. mittlerer Zeiten. Ueber die persepolitanischen Inschriften. Portugiesische (Spanische, Englische, Französische, Griechische, Sinesische, Italiänische, Ostindische etc.) Litteratur. Versuch einer Nürnbergischen Handwerksgeschichte. Von den Sprachen in Brasilien. Reisejournal Albrecht Dürers. Sprachproben aus Paraguay. - In Bd. 6 eine schöne Wiedergabe eines Teils des Behaim-Globus v. 1492 mit Ostasien, Ozeanien u. den westafrikanischen Inseln. - Ohne Bde. 12-17. Gering gebräunt u. stockfl., Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Rücken verblaßt. - Exlibris H. P. K(raus). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1756

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1756