Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

168 Bünting, Hch.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 810 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.486 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

168 Bünting, Hch.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 810 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.486 $

168 Bünting, Hch. Braunschweigische vnd Lüneburgische Chronica... auffs new mit vleiß vbersehen..., gemehrt vnd gebessert. 4 Tle. in 1 Bd. Magdeb., Donat für Kirchner, 1596. Fol. 14 unn., 142 (falsch 143), 106 num. Bll. mit viel. teils wdh. Holzschn. Pgt.-Ms.-Bd. d. Zt., Bindebänder fehlen. Schätzpreis: (600,- €) Vgl. Graesse I, 572, NDB II, 741, STC 164 u. VD 16, B 9151/2 (EA 1584-85); nicht bei Adams. - Seltene 3. Ausgabe der berühmten, bis in 18. Jhdt. hinein aufgelegten Chronik. Unter den Holzschn. hübsche Ansichten v. Braunschweig, Lüneburg, Göttingen, Hannover u. Hildesheim, ferner dekorative Potraits, Wappen, Reiter, Schlachtenszenen. - In den ersten Bll. vor Textbeginn kl. Wurmgang mit geringem Buchstabenverlust. Gebräunt, leicht stock-, an den Rändern etwas wasserfl. Hs. Jahreszahlen am Rand. Hint. Spiegel mit Farbstift numeriert. Einbd. nachgedunkelt, beschabt, Pgt. am Rücken geplatzt, Spiegel u. Vors. mit Wurmspuren. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 1.100,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 85/255 650,- Blindgepr. Hschweinsldr. d. Zt. - Ohne Bll. )( 1 , )( 8 , n 6 u. s 4 (alle w.), die num. Bll. 2, 5, 101-12, 16, 21, 23, 27, 43, 64, 83 u. 116 in Tl. 1 u. das num. Bl. 7 in Tl. 2. Gebräunt. Haupttit. mit Randdefekt (Buchstabenverlust) u. Besitzverm., aufgezogen. Einige Bll. am Anfang u. am Schluß mit etwas Textverlust beschäd. Bll. 130-132 durch Insektenbefall beschäd. Marginalien u. Unterstreichgn. v. alter Hand. Einbd. stark berieben u. bestoßen, vord. Vors. erneuert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
08.05.2007 - 10.05.2007