1652 JESUITEN. - Flotto, Adam. Unterhaltungen eines Theologi, Historici, und Dialectici über die unlaugbare Blösse des Lutherthums. Entdecket von Gg. Ludwg. Oeder... Dechant zu Feuchtwang, da er eine Blösse an dem Pabstthum entdecken, und den Articulum Decretorium hat widerlegen wollen. Augsb., Strötter u. Fesenmayr, 1739. 8°. 2 Bll., 907 SS., 16 Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (80,- €) De Backer/S. III, 812, 2. - Erste Ausgabe. - Religiöse Streitschrift. Flotto wurde 1679 geboren und starb 1744 als Leiter des Jesuitenkollegs in Kaufbeuren. - Durchgehend stockfl. Stellenw. leicht, Titelei im Bug stärker wurmstichig. Einbd. etwas bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand