Auktionsarchiv: Los-Nr. 1642

1642 Kobell, Franz v.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
240 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 188 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1642

1642 Kobell, Franz v.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
240 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 188 $

1642 JAGD. - Kobell, Franz v. Wildanger. Skizzen aus dem Gebiete der Jagd und ihrer Geschichte mit bes. Rücksicht auf Bayern. Stgt., Cotta, 1859. Gr.-8°. VIII, 491 SS. mit 21 Holzst., 12 getönte Holzst.-Taf. Braun OLwd. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. Schätzpreis: *R (240,- €) Pfister I, 3184; Lentner 3519; Rümann 430; Souhart 273. - Erste Ausgabe. - "In dieser Bibel der Jäger brachte Kobell als Ergebnisse eigener langjähriger Beobachtung und einer intensiven Sammeltätigkeit genaue Beschreibungen der Natur, der Tiere, Jagdgeschichten, Jagdlieder und Weidsprüche" (NDB XII, 239). - Wie meist etwas stockfl. Der hübsche Einbd. wohlerhalten, Kanten minimal beschabt. Nachverkaufs-Preis: [160,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/983 650,- OLwd. mit figürl. Verg., Goldschn. - Rücken gering verblaßt. Kap. gering berieben, sonst einwandfreies, schönes Exemplar. 1990 H&H 62/984 200,- Hlwd. - Stellenw. etw. stockfl. 1998 H&H 89/1387 450,- OLwd. mit figürl. Verg. u. etwas Deckelblindpr., Goldschn. - Etwas stockfl. Unterste re. Ecke anfangs leicht wasserfl. Tit. etwas verschmutzt u. unten mit kl. Stempel. Gering bestoßen, vord. Gelenk gebrochen. Recht ordentliches Exemplar. 1998 H&H 91/717 400,- Hldr. mit Rsch. - Nur stellenw. etwas stockfl. Anfangs in d. unt. re. Ecke sowie gegen Schluß etwas wasserfl. Ein zus. Bl. vorne mit Widm. v. 1944. Einbd. beschabt, Rücken verblaßt. 2001 H&H 103/959 300,- Grün OLwd. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Wie meist etwas stockfleckig. Der hübsche Einbd. minimal bestoßen, Rücken leicht verblaßt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1642
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1642
08.11.2005 - 10.11.2005