16./17. Jhdt.
L. 74 cm
Linde, vollrund gearbeitet. Dreinagel-Typus mit stark gewölbtem Brustkorb. Spätere Fassung, Reste originaler Fassung. Die Arme fehlen. Rest., Alterssch.
Aus einer alten fränkischen Sammlung.
16./17. Jhdt.
L. 74 cm