Auktionsarchiv: Los-Nr. 1598

1598 Döblin, Alfred.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.510 $
Zuschlagspreis:
2.900 €
ca. 3.393 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1598

1598 Döblin, Alfred.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.510 $
Zuschlagspreis:
2.900 €
ca. 3.393 $

1598 Kirchner. - Döblin, Alfred. Das Stiftsfräulein u. der Tod. Bln.-Wilmersdorf, A. R. Meyer, (Nov. 1913). 4°. 8 Bll. inkl. OUmschl. mit 5 ganzs. Holzschn. v. E. L. Kirchner. Zusätzlicher Buntpapierumschl. d. Zt. mit hs. Vorderdeckelschildchen. Schätzpreis: *R (3.000,- €) Lyrische Flugblätter (Bd. 41). - Dube 199-203; Josch 18, 17; Kat. d. Döblin-Ausst. Marbach 1978, Nr. 67 (mit 2 Abb.); Kobbe S. 72; Peitz 3; Raabe 110, 58, 4 (mit Abb.). - Erste Separatausgabe der Novelle, die im selben Jahr schon in der Sammlung "Die Ermordung einer Butterblume" erschienen war, u. Erstdruck der Holzschnitte Kirchners, sein erstes Illustrationswerk. - "In den Illustrationen werden charakteristische Begebenheiten der kl. Geschichte bildhaft nacherzählt. Kirchner erfindet nichts dazu. Dennoch besteht bereits bei diesen Holzschnitten kein einfaches Dienstverhältnis zum Text, da die Blätter auch als selbständige Grafiken existieren können: sie sind bildhaft konzipiert" (Lang, Expressionistische Buchillustr. S. 41). - Sauber und frisch. Lediglich der zusätzliche Buntpapierumschl. etwas angestaubt und an den Rändern gebräunt. Titelschildchen etwas beschabt. Zuschlag: 2.900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 DÖ 138/1713 4.500,- OU. 1992 H&N 295/1604 2.600,- OU. 1994 H&H 77/3318 3.100,- - Unbeschnitten. Minimal gebräunt. 2002 H&N 367/1064 3.500,- OUmschl. mit titelholzschn. 2002 KET 266/1771 2.500,- Hpgt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1598
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1598
04.11.2003 - 06.11.2003