Auktionsarchiv: Los-Nr. 1584

1584 Sarratt, J. H.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 300 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1584

1584 Sarratt, J. H.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 300 $

1584 SCHACH. - Sarratt, J. H. A Treatise on the Game of Chess; containing a regular System of Attack and Defence: also numerous Rules and Examples... 2 Tle. in 1 Bd. Ldn., Miller, 1808. 8°. XXXXI, 271 SS.; 2 Bll., 349 SS., 1 Bl. Vlgs.-Anz. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) Van der Linde II, 2. - Erste Ausgabe. - "Nach einer langen Nacht litterarischer Unwissenheit bricht mit Sarratt endlich der Tag der Forschung an... er hat das grosse Verdienst sich erworben, die vernachlässigten Klassiker der Schachliterattur wieder an's Licht zu bringen und zu studiren" (v.d.L.) - Nur vereinzelt fleckig. Einbd. bestoßen, Rückenbezug fehlt, Vorderdeckel lose. Zuschlag: 220,- € / 295,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1584
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1584
04.05.2009 - 06.05.2009